我必須要說,我能同理也同情上面每個人發表的內容,許多人在投資型保險上受過傷,但看得出來大家對於投資型保險的種類與架構並不清晰,只是將所有投資型保單一概而論而已,包含費用的收取、風險的辨別。
有些投資型保單是可以自選標的的,有些是全權委託公司代投資的,有些是先收取費用再投資,也就可能造成有人說的總投資金額比繳的錢少,但現在能端上檯面的,很多都是先投資後收取費用的。
有人說選6%左右的比較穩定,從這句話就看得出來沒有投資概念,因為一個東西危不危險看得根本不是%數,而是投資的內容本身的屬性以及你瞭解與否,換句話說,他認為此標的配9%危險,那改天基金公司改策略只配6%其他滾入繼續投資或進入現金部位累積,就不危險了嗎?明明投資內容都一樣?
有業務說房貸在業報書上就過不了關,不知道他都出哪家,有的公司不接受信貸資金來源,有的公司不接受保貸資金來源,但我客戶有房貸的人多的是。
投資型保單的風險是可控的,可貸款、可隨時申請轉換標的甚至停止投資,可自選標的。
以amg7而言,單純購買基金跟透過保單買,一樣的標的何來風險上的差異?只有費用及功能上的差異。
我不知道為何您的業務要出年金險,若沒體況問題我一律考慮壽險。
其實坦白來說,投資型保單的本質是保單,若從投資角度來看
!!!!費用的收取一定較其他管道高,效益自然就會差一些,畢竟多了管理費、保險成本,雖然不多!!!!
但我選擇透過保單,有其不可抹滅的幾個價值。
第一個是壽險可以做到類身故保本的效果,將錢完整留給想照顧的人。
承上,基金價值在我離開的時候會被繼承人依照民法規範去分配,有特留分問題,無法完全照自己意思分配,但透過保單會變成壽險給付予受益人,受益人可照自己意思填寫。
繼續承上,基金價值被列入遺產稅,需完稅後繼承人才可動用資金,若金額過大繼承人未必繳得出錢,但透過壽險給付,可以先讓繼承人拿到錢去繳稅。
再來,以法巴為例,可貸保價六成,貸款利率現2.18%,進可攻退可守,貸出來可以做其他投資,或者留現金在身上,如此等於本來是花1500獲得1500的9%,現在則是花600獲得1500的7%左右。
另回答,收您這單真無法達成什麼競賽,投資型佣金率低只要從業人員都知道,敝單位時常處理比這金額大幾倍的保費,您若希望安心購買,有投資型專業服務,請確認您的親戚/業務有足夠經驗及能力,切勿「捧場」或「聽信讒言」。
第一次來這個網站,看到許多不專業也不負責任、危言聳聽的人,特此回覆,但我相信更多的人本質上是以為您好為出發點,只是非他們專業領域,自然有誤解。
總結一個基礎的建議,單純考量獲利可以不用考慮保險,但保險有其不可抹滅的功能與意義,其次風險來自於「連結的標的」,並非「投資型保單」。
引用 #25樓 as1456213
樓主這個問題,
我身為一名現任的保險業務員只能說,
你這1500萬是貸款來的,
光是在保單的業務報告書上就是一個大大的XX了
另外
保單除了前四年的保單費用外,
還有每個月的管理費100元台幣以及保險成本,
這些都是需要考慮進去的,
如果沒有考慮進去的話,
保險成本隨年齡越扣越重,最終保單會被成本吃掉的,
因此請確定做好完整的規劃或是找一個確實會跟你說這些話的業務員,
再去考慮這些東西。
關於大大說的這個,
投資型保單(定期定額)在前五年會扣150%的費用率,
其實在業務銷售時就應該需要說清楚了,
另外這150%,其實如果是購買傳統型保單的話可能會被收走更多
主要是因為投資型保單將附加費用率都集中在前5年收走了,
所以才會顯得被扣了很多,
關於投資型保單,金管會已經有很明確的規範了,
就是他的所以費用都是透明且公開的,
這點就跟傳統型保單有了極大的區別。
引用 #1樓主 ai303ai
請問1500萬的基金投放配置及標的選擇,以及隱藏的內扣費用?謝謝
最近用房貸利率2.06% 貸出台幣1500萬,準備投入
親戚:投資型保單(安聯收益成長基金-AMG7穩定月配息-美元)
好友:證卷商(1.高盛投資級公司債基金Y股美元2.安聯收益成長基金-BM穩定月配息-美元 3.聯博全球非投資等級債券基金EA級別美元穩定月配息)
假設基金淨值 美元8.7元,美元匯率 30元
1500萬新台幣/30(匯率)=50萬美元
👉30萬美金投入
保經: 法巴金彩年金變額年金保險
30萬美元/淨值8.7=34482.759(單位數)
配比: 30%配權: 10344.828(單位數)
70%配息: 24137.931(單位數)
配息:24137.931*0.07(配息金額)=1689.655(美元)
1689.655*30(匯率)=50689.65(新台幣)
每月配息: $50689.65元
配權: 10344.828*0.07(配權單位)=724.138美元
724.138*30(匯率)=21724.14台幣/月(配息假設現金)
—---------------------------------------------------------------------------------
帳戶管理費用率/月(每月於帳戶價值內扣除單位數)
第一年 0.165%=16500/月
帳戶價值內扣式=16500÷30(匯率)÷8.7(淨值)=63.218(單位數)→758.616(單位數)/年
第二年 0.155%=15500/月
帳戶價值內扣式=15500÷30(匯率)÷8.7(淨值)=59.387(單位數)→712.644(單位數)/年
第三年 0.1458%=14580/月
帳戶價值內扣式=14580÷30(匯率)÷8.7(淨值)=55.862(單位數)→670.344(單位數)/年
第四年 0.1442%=14420/月
帳戶價值內扣式=14420÷30(匯率)÷8.7(淨值)=55.249(單位數)→662.988(單位數)/年
→四年共扣 2804.592(單位數)
—--------------------------------------------------------------------------------
配息扣房貸;配權扣保單帳戶管理費用
1000萬*2.06%(房貸利率)= 台幣$206000元/年
配息收入:
台幣$50689*12=608268/年
608268-206000=402268/年
402268/12=$33522元/月
配權收入:
21724.14台幣/月(配息假設現金)-16500/月=$5224.14元/台幣/月
投資型保單: 總獲利每月: 33522+5224.14=38746.14元/台幣(不考慮複利)
…………………………………………………………………………
👉20萬美金投入
證卷商(1.高盛投資級公司債基金Y股美元 2.安聯收益成長基金-BM穩定月配息-美元 3.聯博全球非投資等級債券基金EA級別美元穩定月配息)
假設基金平均年息約8.62%,美元匯率 30元
前面的保單利潤已扣除 所有房貸利率費用
20萬美金*0.0862=$17240美金/年
17240*30(匯率)/12=43100元/新台幣/月
證卷商: 總獲利每月: $43100元/新台幣
整個1500萬投資案獲利: 38746.14+43100=81846.14元/台幣/月
—---------------------------------------------------------------------------------
想請問各位強大,我有哪邊需要注意 或是 暗藏保單&劵商沒有考慮到的費用,又或者是風險的部分呢?
還是有更好的 配比 & 標的物 能夠提供參考的呢?
謝謝
引用 #1樓主 ai303ai
請問1500萬的基金投放配置及標的選擇,以及隱藏的內扣費用?謝謝
最近用房貸利率2.06% 貸出台幣1500萬,準備投入
親戚:投資型保單(安聯收益成長基金-AMG7穩定月配息-美元)
好友:證卷商(1.高盛投資級公司債基金Y股美元2.安聯收益成長基金-BM穩定月配息-美元 3.聯博全球非投資等級債券基金EA級別美元穩定月配息)
假設基金淨值 美元8.7元,美元匯率 30元
1500萬新台幣/30(匯率)=50萬美元
👉30萬美金投入
保經: 法巴金彩年金變額年金保險
30萬美元/淨值8.7=34482.759(單位數)
配比: 30%配權: 10344.828(單位數)
70%配息: 24137.931(單位數)
配息:24137.931*0.07(配息金額)=1689.655(美元)
1689.655*30(匯率)=50689.65(新台幣)
每月配息: $50689.65元
配權: 10344.828*0.07(配權單位)=724.138美元
724.138*30(匯率)=21724.14台幣/月(配息假設現金)
—---------------------------------------------------------------------------------
帳戶管理費用率/月(每月於帳戶價值內扣除單位數)
第一年 0.165%=16500/月
帳戶價值內扣式=16500÷30(匯率)÷8.7(淨值)=63.218(單位數)→758.616(單位數)/年
第二年 0.155%=15500/月
帳戶價值內扣式=15500÷30(匯率)÷8.7(淨值)=59.387(單位數)→712.644(單位數)/年
第三年 0.1458%=14580/月
帳戶價值內扣式=14580÷30(匯率)÷8.7(淨值)=55.862(單位數)→670.344(單位數)/年
第四年 0.1442%=14420/月
帳戶價值內扣式=14420÷30(匯率)÷8.7(淨值)=55.249(單位數)→662.988(單位數)/年
→四年共扣 2804.592(單位數)
—--------------------------------------------------------------------------------
配息扣房貸;配權扣保單帳戶管理費用
1000萬*2.06%(房貸利率)= 台幣$206000元/年
配息收入:
台幣$50689*12=608268/年
608268-206000=402268/年
402268/12=$33522元/月
配權收入:
21724.14台幣/月(配息假設現金)-16500/月=$5224.14元/台幣/月
投資型保單: 總獲利每月: 33522+5224.14=38746.14元/台幣(不考慮複利)
…………………………………………………………………………
👉20萬美金投入
證卷商(1.高盛投資級公司債基金Y股美元 2.安聯收益成長基金-BM穩定月配息-美元 3.聯博全球非投資等級債券基金EA級別美元穩定月配息)
假設基金平均年息約8.62%,美元匯率 30元
前面的保單利潤已扣除 所有房貸利率費用
20萬美金*0.0862=$17240美金/年
17240*30(匯率)/12=43100元/新台幣/月
證卷商: 總獲利每月: $43100元/新台幣
整個1500萬投資案獲利: 38746.14+43100=81846.14元/台幣/月
—---------------------------------------------------------------------------------
想請問各位強大,我有哪邊需要注意 或是 暗藏保單&劵商沒有考慮到的費用,又或者是風險的部分呢?
還是有更好的 配比 & 標的物 能夠提供參考的呢?
謝謝